Top.Mail.Ru

Где и как применяются котлы Koloss?

Котлы на твёрдом топливе выпускаются из стали или чугуна и используются для предоставления отопления и горячего снабжения воды в жилых и промышленных помещениях. Воплощают в себе экономичность пространства и бюджетных средств, предоставление комфорта и способность обустройства самостоятельной системы отопления, что имеет большой спрос в районах, где крайне негативная ситуация с газификацией и в регионах, где трудная ситуация с подачей электрической энергии. Принцип действия подобного типа котлов базируется на выделении тепла в результате горения таких типов твёрдого топлива, как уголь, дрова, пеллеты и многих других.

Работа твердотопливного котла Колосс начинается с розжига, во время которого выполняется быстрое повышение температуры с 30-35 С до 500-600 С за 300-600 секунд. Параллельно, температура теплообменника увеличивается до 40-70 С (все зависит от выставленных настроек). Следующий этап: температура в топке увеличивается до 1000-1300 С (напрямую зависит от типа применяемого твердого топлива для котла отопления), а теплоноситель прогревается до рабочей температуры. На текущем этапе крайне важно не допустить превышения температуры 95 С, что достигается благодаря регулированию поступления воздуха в камеру сгорания с помощью задвижки. В конце, топливо полностью прогорает, и получаются тлеющие угли, после чего выполняется плавное затухание и уменьшение температуры в котле.

Большая часть выпускаемых котлов снабжены датчиком, изготавливаемым для самостоятельного поддержания температуры в промежутке от 65 градусов до 90 градусов. Датчик соединен с заслонкой, которая контролирует доступ воздуха в камеру для топки для поддержки сгорания твердого топлива.

Преимущества и недостатки котлов на твёрдом топливе

Использование твердотопливных котлов в системах отопления и горячего водоснабжения обладает некоторыми преимуществами:
1. Основная выгода котлов на твёрдом топливе - способность самостоятельной работы. Работа котла не зависит от наличия электричества, газа или других внешних источников энергоснабжения, что дает возможность использовать его в отдаленных районах и применять в виде дублирующего источника тепла, если происходят отключения электрической энергии или при возникновении трудностей с подачей газа.
2. Используемые типы топлива (уголь, торф, пеллеты) стоят на порядок меньше применения газа, электрической энергии или дизельного топлива. В то же время, необходимо брать во внимание дополнительные расходы на доставку, погрузку и разгрузку работы и хранение.
3. Максимальный КПД у обычных котлов может принимать значения близкие к 80 процентам.
4. Простое устройство котла многократно увеличивает его надёжность и делает более длительным долгосрочность.
5. Преобладающее количество моделей котлов способно работать на разных видах топлива.
6. Ценовая категория твердотопливного котла ниже котла на газе или электричестве близкой по значению мощности.

К слабым сторонам твердотопливных котлов можно отнести необходимость в отдельном помещении для монтажа котла и хранения запасов топлива. Работа и применение котла может занять больше времени и сил, так как необходима постоянная ручная загрузки топлива, вычистки золы и сажи, но, данную проблему частично помогают решить котлы на автоматической подаче топлива

Ваш город:
Чебоксары
Это ваш город?
Чебоксары
Да! Выбрать другой